поиск

25 сентября 2015

Материнское благословение

    Сегодня по привычке отправила младшего в детсад и про себя сказала «благословляю». Пока шла обратной дорогой подумала, что иногда забываю благословить при расставании детей, вечно какие-то мысли в голове крутятся. И как «эврика» пришла мысль, что благословение можно вышить и пусть дитю напоминает о материнской любви постоянно! Одно другому не мешает! Можно сделать маленькой "подушечкой", а с обратной стороны его имя-визерунку вставить или древо рода (маленькая елочка). 
     Про энергетическую суть материнского благословения встретила несколько мнений.

     1. при рождении каждому человеку даётся 100% энергии жизни. У каждого человека количество энергии своё. Маленькие дети отдают свою энергию матери, так как из-за слабости они не могут взять ответственность за свою жизнь. Как правило, ребёнок отдаёт матери 90% ответственности, оставляя 10% только для того, чтобы напомнить о себе. Энергия жизни ребёнка это то, что позволяет матери не спать ночью, качая ребёнка. Это силы матери, которая беспокоится о жизни своего ребёнка. Подрастая, ребёнок учится самостоятельности и постепенно «набирает» проценты.
     Таким образом, БЛАГОСЛОВЕНИЕ это ВОЗВРАТ матерью своему ребёнку всей его ЭНЕРГИИ ЖИЗНИ, которую ребёнок передал ей при рождении.
К восьми годам ребёнок готов взять всю ответственность за свою жизнь. В этом возрасте мать должна дать благословение ребёнку, и до четырнадцати лет он обучается, как пользоваться энергией жизни. Обычно, в этом возрасте, мальчики обучаются боевым искусствам и «мужским» делам по хозяйству. Они учатся защищать себя и других, ремонтировать, строить, изобретать Девочки в это время, как Золушки, проходят «практику», обучаясь, как вести домашнее хозяйство и следить за чистотой. Именно в этом возрасте дети лучше всего усваивают, как брать ответственность за свою жизнь и обучаются риску.
     В четырнадцать лет ребёнок становится взрослым. Он становится на путь призвания. К 13-14 годам у не благословленного ребёнка начинается так называемый «трудный возраст», когда возникают разногласия между родителями и детьми. Ребёнок «требует» свою энергию жизни, которую отдал в детстве, а родители не отдают. Идёт борьба за жизнь, за жизненную энергию. Ребёнок говорит – я сам! Мать отвечает: «Нет! Ты без меня не сможешь! Ты ещё мал». В этой борьбе ребёнок обречён на поражение, так как мать обладает тотальной властью. Только благоразумие матери может помочь ребёнку. Ну, а если мать не отдала вовремя всю ответственность ребёнку, то она продолжает жить его жизнью.
     2.Другой подход говорит, что своим благословением мать как бы «открывает» ребенку канал энергии, который идет от предков через неё к её потомкам. Суть благословения в том, что мать создает вокруг ребенка своеобразный защитный кокон, который не позволяет ему попадать в неприятности и направляет все действия, на которые благословила мать, в правильное русло. Благодаря обряду благословения никогда не прерывалась связь поколений. Здесь не предусмотрено сложных ритуалов и многословных молитв. «Я благословляю тебя!» И сразу происходит включение в Род, будто мгновенно вспыхивает лампочка после щелчка выключателя.
    Оба подхода имеют право на существование, а может есть ещё и другие, которые я ещё не встретила. Самой проверить и описать влияние благословения тяжеловато и мне, и моим современницам, но каждая нормальная мама поймет, что это несет благо для ребенка и его потомства. Потому что когда произносишь слово «Благословляю» вслух, то у многих наворачиваются слёзы на глазах. Я считаю, что такими слезами душа очищается, а значит есть в этих действиях благо.
     Любите своих ребятишек, не кричите на них, найдите те самые 3-4 минутки, чтобы выслушать их проблему перед заходом в группу в детсаде или в очереди в магазине. Объясните почему поступаете так, а не иначе - для них не важно что вы говорите, а важно КАК вы говорите (чувства, интонация, голос). 

Берегите своё счастье и оно потом сбережет вас!

P.S. благословить своих детей можно в ЛЮБОМ возрасте: сделайте это сегодня.


Добавлено: полезная ссылка по благословению детей видео Николая Пейчева





6 комментариев :

  1. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а можно ли вышить оберег для мамы? Или в случае обережной вышивки это будет нарушением родовой иерархии?
    Заранее благодарю за ответ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не совсем правильно будет. Вышейте ей лучше её имя-визерунку (в предыдущем сообщении посмотрите). Это будет ее путеводная звезда, она как отражение предназначения души в нашем мире будет постоянно напоминать о своём особенном пути и направлять кое-где по жизни ;)

      Удалить

Оставьте свой комментарий здесь